Вопрос о возрастном ограничении и согласии при прописке родственника в муниципальную квартиру
В муниципальной квартире прописаны я, мой отец и мой сын (9 лет). У отца есть дочь от другого брака (14 лет). Подскажите, пожалуста, до какого возраста мой отец может прописать свою дочь в квартиру и сможет ли он это сделать без моего согласия?
Лучший ответ
Можно ли зарегистрировать ребенка 14 лет без согласия родственников? - можно.
По смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.
Спасибо за ответ! Но девочке в январе 2013 года будет уже 15 лет, значит после января ее прописать уже не смогут?
До момента пока вашей сводной сестре не исполнитя 18 лет можно регистрировать не спрашивая ничьего согласия.