Можно ли во время судебного процесса поменять судью? Какие причины должны быть для этого?
Уважаемая Виктория! Согласно ст. 157 Гражданского процессуального кодекса РФ разбирательство дела происходит при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство дела должно быть произведено с самого начала. Здесь законодатель имел ввиду замену судьи, вызванную объективными причинами (болезнь, лишение статуса и т.п.). Вы же имеете право поменять судью в процессе рассмотрения дела только путем заявления отвода (ст. 19 ГПК РФ). Отводу, в соответствиии со ст. 16 ГПК РФ, подлежит судья или мировой судья в том случае, если он:
- при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве секретаря судебного заседания, представителя, прокурора, свидетеля, переводчика, эксперта или специалиста;
- является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;
- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Кроме того, в состав суда не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Отвод в гражданском процессе должен быть мотивированным, т.е. должно быть в наличии одно из перечисленных выше оснований. Удачи.