Сотрудник полиции получил токсический шок и отек Квинке после укуса каракурта, но страховка отказала в выплате из-за незначительных нарушений функций

Вопрос №2026862 из г. Волгоград
опубликован 20.11.2012, 14:19

Я, сотрудник полиции, в выходной день был укушен каракуртом. В результате укуса я получил токсический шок 1-2-ой степени, отек Квинке, 4 дня находился в реанимации. Общая продолжительность лечения составила 20 дней. На настоящий момент мне отказано в выплате страховки на основании того, что ОВВК не выявила незначительных нарушений функций. Насколько правомерно это решение? Что является незначительным нарушением функций. Во время нахождения в реанимации самостоятельно передвигаться я не мог, т.к. не было чувствительности ног и все это сопровождалось каракуртовой гипертонией.

Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - условием выплаты является наличие нарушений функций после лечения, а вовсе не состояние в период лечения.

20.11.2012, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В постановлении правительства № 855 от 29.07.1998 г. к легким увечьям относятся увечья, вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток. Не сказано, что это должно быть стойкое нарушение функции, иначе речь шла бы об инвалидности. После лечения прошло более 3-х месяцев, понятно, что функции восстановились.

20.11.2012, 17:06

Ксения, на основании какого документа и в соответствии с какими нормативными актами Вы считаете имеется возможность выплаты страховой суммы. Специфический случай, к тому же, Вы находились не при исполненнии служебных обязанностей. Ответить полно можно после подробного изучения ситуации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

20.11.2012, 19:01

на основании:

1. Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ(ред. от 08.11.2011)"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 1. Объекты обязательного государственного страхования

- жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.

Статья 4. Страховые случаи

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

2. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 29.12.2011)"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

1. Утвердить прилагаемые:

-перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674) и (п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

- травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии незначительных нарушений функции

--------------------------------

Состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.

21.11.2012, 11:56

Ксения, Вы не указали, что были на сборах, а указали, что у Вас был выходной. Так же, надо смотреть основания, по которым Вам отказали. Обращайтесь очно - будем обжаловать отказ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2012, 12:29

Ксения, добрый день! Тот факт, что несчастный случай произошел в Ваш выходной день, не имеет значения, так как для получения страховки необходимо, чтобы страховой случай произошел в период прохождения службы (в том числе, в ОВД), а не во время исполнения служебных обязанностей. Период прохождения службы - это период со дня подписания контракта и до исключения из списков личного состава.

А вот что касается самогО случая - на мой личный взгляд, лучше проконсультироваться не у юристов, а у специалистов ВВК.

Попробуйте проконсультироваться, пройдя по ссылке,, там есть действующие специалисты:

www.police-russia.ru

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

21.11.2012, 13:22