Если забрала исполнительный лист у приставов по алиментам, (бывшая супруга моего мужа) имеет ли право снова подать?
Взыскатель алиментов на ребенка вправе неоднократно отзывать у судебного пристава исполнительный документ и вновь направлять его приставу (хоть каждый месяц) до достижения ребенком 18-ти лет.
Да, вы вправе снова сдать исполнительный лист приставам.
Да, до 18 лет может заново подать исполнительный лист.
Да, может подать исполнительный лист приставам в любое время повторно и так до 18 летия ребенка...
Конечно, имеет право. Сегодня - забрала, завтра - опять отдала..
Да, имеет право подать исполнительный лист и просить пристава сделать перерасчет за время невыплаты алиментов,
Да,она имеет право его предъявить до достижении ребенком возраста 21 года.
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)[quote][/quote]Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).
Но расчет задолженности может быть рассчитан только за 3 предыдущих года.
Если ваш муж не изменял в суде размер уплаты, то рождение ваших детей не делает его недействительным.
Просто нужно все сделать грамотно - вы взыскиваете с него, он обращается за снижением и суд изменит размер уплаты.