Как потребовать демонтаж самовольной постройки на арендованном земельном участке и расторгнуть договор аренды?

• г. Москва

На земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности и предоставленном в аренду, его арендатор возвёл самовольный (незаконный) объект капитального строительства.

Могу ли я, не являясь стороной этого договора, в судебном порядке потребовать снова этой самовольной постройки и расторжения этого договора аренды?

Ответы на вопрос (5):

Если постройка Вам мешает, можете потребовать сноса (не расторжения договора на данном этапе).

Нет, вы этого не можете сделать, так как не являетесь стороной. Но вы можете инициировать этот иск, напишите жалобу арендодателю о том, что вам каким-либо образом мешает указанная постройка.

Нет конечно. Это может сделать только собственник земельного участка. Да и то, если условия договора явно нарушаются и постройка заранее не согласована.

Эта постройка лично вам чем вредит или может причиняет ущерб?

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Администрацию и в Прокуратуру с жалобой и просьбой провести проверку по ст. 222 ГК РФ.

Денис, надо знать, кто Вы вообще в данной ситуации.