Как выкупить долю в жилье за материнский капитал при наличии ребенка и супруга?

У мужа 2 ух комнатная была по долям с мамой, мама умерла он вступил в наследство и продал 1/2 долю двоюродному брату. Сейчас брат хочет продать свою долю, могу ли я выкупить её за материнский капитал? Ребёнку 3 года, с мужем состоит в браке. И на момент продажи тоже состояли в браке.
Лучший ответ

Закон не запрещает покупку недвижимости у родственников. Тем более супруг принявший наследство распорядился своей собственностью не в интересах ребенка и деньги полученные им являются его личной собственностью. . Вы как второй законный представитель имеете право заботиться об улучшении жилищных условий ребенка и в праве исправить ошибку отца ребенка, в том числе в обязательном порядке должны выделить долю ребенку. Однако в Вашей ситуации Вы можете не получить согласие на использование материснкого капитала, так как ситуация выглядит как обналичивание материнского капитала с учетом предыдущей продажи супругом этой доли, которую вы собираетесь выкупать. Рекомендую обратиться в прокуратуру с целью проверки законности указанной Вами сделки. Вам стоит напирать в заявлении на то, что Вы как законный представитель своего ребенка улучшаете жилищные условия ребенка и этому не должно препядствовать возможно неправильное поведение другого родителя по продаже наследуемой доли ранее. После проведения проверки Прокуратурой будет ясно сможете или нет использовать маткапитал.

Добрый день. Да, можете. 256 фЗ не содержит запрет на выкуп доли у родственников.