Имеет ли моя мать право на наследство и могут ли её лишить этого права, т.к. они долгое время не проживали вместе.
В этом году умер мой отец. Осталась квартира, приватизировання на отца.
Мать уже около 10 лет с отцом не живёт, но официально их развод не оформлен. Отец около 2-х лет проживал в гражданском браке с другой женщиной, но она на наследство не претендует. Имеет ли моя мать право на наследство и могут ли её лишить этого права, т.к. они долгое время не проживали вместе.
Спасибо.
Согласно статье 1142 ГК РФ супруг относится к наследникам первой очереди по закону. Исключений из этого правила не установлено. Поэтому Ваша мать имеет право наследования соответствующей части имущества независимо от того, что совместно с мужем не проживала.
С уважением,