Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела при подделке трудового договора работодателем

• г. Москва

Стоит ли обжаловать отказ в возбуждение уголовного дела? Если работодатель подделал трудовой договор, чтобы избежать отвественности перед бывшим работником (тоесть типа не должен)

Как ОБЭП говорил 327 УК РФ признаки.

Могу ли я в прокуратуру обжаловать и сразу жалобу кинуть на то что после того как дело ОБЭП передало в УУП, то они просто протянули 30 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Тут стоит обжаловать.

Добрый день!

Да, можете.

При такой ситуации («…работодатель подделал трудовой договор…») и наличии у вас копии трудового договора, подтверждающего незаконные действия работодателя, то вы имеете законное право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу можете направить вышестоящему должностному лицу полиции и прокуратуру. В содержании жалобы можете изложить свое мнение о нарушении процессуальных сроков рассмотрения вашего заявления о преступных действиях работодателя.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.