Нарушение ПДД - штраф за езду без мотошлема и суд за неоплату (статья 20.25 часть 1) - стоит ли ехать на суд и каков срок давности?

В сентябре 2022 года,14 числа на меня было составлено постановление сотрудника дпс о назначении штрафа за езду без мотошлема. Штраф не оплатил. В феврале 2023 года, спустя более 5 месяцев он мне звонит и говорит что будет суд за неоплату по статья 20.25 часть 1.Стоит ли ехать на суд? И какой срок давности по этой статье?
Лучший ответ

Здравствуйте, Борис. Срок для оплаты составляет два года.

Статья 20.25 КоАП. Российской Федерации предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В суд Вам ехать не нужно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))