Пользователь 9111.ru
Брянск, 26.02.2023, 20:27

Использование чужих средств бытовой химии - это кража или самоуправство?

Вопрос №20272225 из г. Брянск
опубликован 26.02.2023, 20:27
Я учусь и снимаю квартиру уже 5 месяцев. Исправно плачу коммуналку и аренду. Когда я приехала в квартире уже были мыло, шампунь и средства бытовой химии, я ими пользовалась и израсходовала, купила новые. Задумалась, а имела ли я право использовать чужие средства бытовой химии они могли быть хозяйскими или вообще остаться от прошлых арендаторов. У хозяев побоялась спрашивать. Поискала в интернете это теоретически может быть кражей или самоуправством. А что и правда я совершила кражу или самоуправство наказуемые по кодексам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ни какого правонарушения в этом. В крайнем случае купите новые.

26.02.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Ну раз сдали с ними квартиру, то подразумевается, что это расходники именно для вас.

С уважением.

26.02.2023, 20:36

Здравствуйте, нет это не преступление, та как квартиру Вы получили вместе со средствами которые вы использовали, если нет ни каких условий в договоре, то это расходный материал для Вас был.

26.02.2023, 20:40

Теоретически - совершили, но практически никто не пойдет на Вас заявление в полицию подавать.

26.02.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер.

Это самоуправство считается, 19.1 КоАП РФ.

26.02.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это не кража и не самоуправство.

26.02.2023, 23:17

Это самоуправство, за которое предусмотрена административная (не уголовна) ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ. Но эт о только в том случае, если собственник данных средств бытовой химии подаст в отношении Вас заявление в полицию. При это он должен доказать, что данные средства бытовой химии являлись его собственностью.

26.02.2023, 23:34

Ой а как же так, я ведь думала что раз я снимаю квартиру то имею право пользоваться расходными материалами...

26.02.2023, 20:48

Неправильно подумали.

26.02.2023, 20:49

Ой горе. Это кража или самоуправство?

26.02.2023, 20:53

Нужно ознакомиться с документами.

26.02.2023, 23:22

А это значит меня не накажет за это полиция?

26.02.2023, 20:39

Вас за это не накажут, Людмила. Полиция такими делами вообще не занимается.

26.02.2023, 20:41