С 01 марта 2012 г. - декретный отпуск на 194 дня (двойня) до 10 сентября 2012 г. с 11 сентября - отпуск по уходу за ребенком.

Вопрос №2027272 из г. Москва
опубликован 20.11.2012, 17:05

Прошу помощи в подсчете компенсации за неиспользованный отпуск.

Работаю в фирме 5 лет. заработная плата - 25 000 руб до вычета налогов, неизменна несколько лет по 31 декабря 2011 г. весь отпуск отгулен, также в 2011 г. было много больничных (в общем примерно пол-года), был отпуск за свой счет на 2 недели с 01 января 2012 больничных не было, январь-февраль отработаны полностью без использования ежегодного отпуска. С 01 марта 2012 г. - декретный отпуск на 194 дня (двойня) до 10 сентября 2012 г. с 11 сентября - отпуск по уходу за ребенком.

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если я буду увольняться, не выходя из отпуска по уходу за ребенком? Повлияют ли мои больничные за 2011 год на расчет?

Заранее большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Работаю с января 2008 года, за 2011 год отгуляла весь отпуск - 2 недели в декабре, до этого 2 недели - конец января-февраль.

Мне хотя бы примерно рассчитать бы...

20.11.2012, 17:54

Вообще компенсация очень просто рассчитывается. Надо 28 (или иное количество , если полагается удлиненный отпуск) разделить на 12, а затем частное умножить на количество месяцев, за которые отпуск не использовался. В данном деле, если ранее отпуск всегда предоставлялся последовательно и не было невходящих в стаж периодов, работнику полагается отпуск за 8 месяцев (январь - 10 сенября; может и за 7: я не знаю, когда точно в январе начинается у Вас рабочий стаж), т.е. 28/12*8=19. Вот 19 средних дневных заработков и полагается. При этом "Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Так что 25 000/29,4*19=16 156.

20.11.2012, 18:29

На вопрос невозможно ответить из-за недостатка информации. Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий: поэтому надо знать хотя бы дату приема, последовательность предоставления отпусков.

20.11.2012, 17:31

Работаю с января 2008 года, за 2011 год отгуляла весь отпуск - 2 недели в декабре, до этого 2 недели - конец января-февраль.

Мне хотя бы примерно рассчитать бы...

20.11.2012, 17:54

Вообще компенсация очень просто рассчитывается. Надо 28 (или иное количество , если полагается удлиненный отпуск) разделить на 12, а затем частное умножить на количество месяцев, за которые отпуск не использовался. В данном деле, если ранее отпуск всегда предоставлялся последовательно и не было невходящих в стаж периодов, работнику полагается отпуск за 8 месяцев (январь - 10 сенября; может и за 7: я не знаю, когда точно в январе начинается у Вас рабочий стаж), т.е. 28/12*8=19. Вот 19 средних дневных заработков и полагается. При этом "Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Так что 25 000/29,4*19=16 156.

20.11.2012, 18:29

Москва - онлайн услуги юристов