Продажа сувениров без сертификации - что нужно знать самозанятому продавцу?
Вы наверное знаете, что оформление декларации или сертификата на самозанятого невозможно. Согласно ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" заявителем должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Самозанятый может производить только продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации и декларированию.
Указать на вещь, дав ей другое название нельзя. Мыло есть мыло.
Мыло относится к парфюмерно-косметической продукции — для нее есть свой техрегламент. На мыло тоже нужно получать декларацию соответствия. Но обратиться за такой декларацией могут только организации или ИП, которые занимаются производством, импортом и/или продажей парфюмерии и косметики.
Сувениры по постановлению Правительства РФ не подлежат сертификации.