Судимость мешает получить почетное звание за развитие культуры малочисленных народов Севера

• г. Берёзово

К Дню защитника Отечества - 23 февраля 2023 года я был представлен к почётному региональному званию ХМАО - Югры "За развитие культуры малочисленных народов Севера". Но награждение приостановили по причине того, что ещё четыре года назад, 29.11.2018 года, привлекался Берёзовским районным судом ХМАО - Югры по части 1, ст.318 УК РФ к штрафу 20.000 рублей. Информация о прекращении уголовного преследования на территории РФ прекращена и не имеется. Могут ли меня представить к региональному почётному званию или же необходимо обращаться в суд ХМАО - Югры, чтобы на деле доказать, что закон РФ меня не преследует! С уважением, Владимир, 8 912 534 66 41.

Ответы на вопрос (2):

.привлекался Берёзовским районным судом ХМАО - Югры по части 1, ст.318 УК РФ к штрафу 20.000 рублей... Сведения о привлечении гражданина к уголовной ответственности будут храниться в Информационном Центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет. Закон Вас не преследует. Закон обязывает хранить сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности. Скорее всего, в награждении Вас почётным региональным званием ХМАО - Югры "За развитие культуры малочисленных народов Севера" будет отказано.

Суд тут не при чем вообще. Возьмите справку о наличии/отсутствии судимости и подайте заявление на присвоение звания.