Попал в аварию, я виновник, в страховку вписан, машина не на меня, что могут предъявить владельцу?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ничего, так как вы виновник, лс ещё и вписаны с страховку. Так что вся ответственность ложиться на вас. Ну может, что страховая мутить начнет с выплатой страховки, а так он не причём.

Для ответа на Ваш вопрос нужны дополнительные сведения.

Результаты ДТП, сумма ущерба. Если она превышает установленные страховкой размеры, то за дополнительный ущерб будете отвечать ВЫ.

Если есть пострадавшие вред здоровью которых является тяжким, то уголовная ответственность, если более легкий вред здоровью - административная ответственность.

Владельца могут привлечь в качестве соответчика если ущерб от ДТП превысил лимит страхового возмещения.

Могут привлечь как третье лицо.

Добрый день, Дмитрий.

Поскольку в момент ДТП Вы являлись законным ("титульным") владельцем ТС, то на основании абзаца 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ собственник не является лицом, ответственным за причиненный вред.

При такой ситуации («…я виновник, в страховку вписан, машина не на меня…», когда документы о дорожно-транспортном происшествии сотрудниками ГИБДД оформлены на вас, как виновника дорожно-транспортного происшествия, владелец автомобиля не должен привлекаться к административной ответственности, и к нему «не могут предъявить» никаких требований о возмещении ущерба потерпевшему. Ответственность по возмещению ущерба потерпевшему должна лежать полностью на вас, как на лицо, управлявшее транспортным средством, вписанным в страховой полис ОСАГО и виновном в совершении дорожно-транспортном происшествии.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1… Обязанность возмещения вреда возлагается на … гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на … ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством,…).