Ижевск, 20.11.2012, 18:04

Возможно ли прописать ребенка в квартиру, находящуюся в собственности дедушки?

Вопрос №2027372 из г. Ижевск
опубликован 20.11.2012, 18:04
Моему ребенку 14 лет, Мой отец (его дедушка) недавно приобрел в свою собственность однокомнатную квартиру (но он там не прописан). Возник вопрос, можно ли в эту квартиру прописать ребенка 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний до 14 лет регистрируется совмсетно с родителем. С 14 лет можно к бабушке или дедушке

20.11.2012, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно, только совместно с одним из родителей.

20.11.2012, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

несовершеннолетний должен проживать и быть прописан по месту регистрации родителя. Могут к деду не прописать

20.11.2012, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А при каких условиях можно прописать ребенка 14 лет, учитывая, что родители не будут прописываться...

20.11.2012, 18:50

С 14 лет вы можете регистрировать у дедушки. Вам что отказано?

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

20.11.2012, 19:12

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, зарегистрируйте в квартире маму или папу, нельзя ребенка у которого есть родители и они не лишены родительских прав регистрировать по месту жительства одного. Это незаконно. Регистрация сама по себе не свидетельствует о праве на жилое помещение, она лишь указывает на то место где гражданин фактически проживает, то есть где его постоянное место жительства.

20.11.2012, 19:16