Соседи пустили квартирантов без моего ведома, я не хочу что б они проживали со мной в комуналке, поможет ли мне участковый?
В Российской Федерации вопросы, связанные с арендой жилья и проживанием в коммунальных квартирах, регулируются различными нормативными актами, включая Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон "Об аренде жилых помещений", и местное законодательство.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, проживание в коммунальной квартире осуществляется на основании договора найма, заключенного между собственником жилья и нанимателем. В случае, если собственник жилья сдаёт квартиру в аренду, он обязан получить письменное согласие всех совладельцев на такое действие.
Если же квартиранты были пущены без вашего согласия, это может нарушать ваши права в качестве совладельца коммунальной квартиры. В таком случае, вы можете обратиться за помощью к участковому полицейскому, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации.
Кроме того, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на жилье. В соответствии с Законом "Об аренде жилых помещений", вы можете подать иск о расторжении договора найма и выселении арендаторов, если они проживают в жилье без вашего согласия.
Однако, необходимо учитывать, что такие действия могут быть достаточно сложными и длительными, и решение может зависеть от многих факторов, включая условия договора найма и доказательства нарушения прав.
Информация об этом вопросе также может быть получена у местных органов власти, например, у жилищных и коммунальных служб, которые могут оказать содействие в разрешении конфликта.
Участковый вам не поможет, Он откажет либо отсутствие состава преступлений и правонарушений.