Как оформить уход за пожилым человеком без трудовой книжки и стажа - начисление стажа ухаживающему?
Оформление ухода за человеком старше 80 лет, если у безработного нет трудовой книжки и стажа. Будет ли начисление ухаживающему стажа и каким образом?
Начисляются 1,8 пенсионных баллов в год и пожилой человек вправе отдавать доплачиваемую сумму в размере 1 200,00 руб. ухаживающему.
Записей в ТК никаких не делается.
Здравствуйте.
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет относится к иным периодам, которые засчитываются в страховой стаж (п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях")
Однако, стоит учитывать, что указанный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).