Положен ли участок земли ветерану боевых действий в Ярославской области.

• г. Тамбов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законом Ярославской области предусмотрено бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в случае принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Такая льгота, согласно закону Ярославской области № 22-з, дается:

военнослужащим, уволенным с военной службы в запас (отставку);

гражданам, уволенным из органов внутренних дел РФ из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Проще говоря. Согласно статье 39.14 Земельного кодекса РФ, воспользоваться первоочередным правом получения земли ветераны боевых действий могут только один раз. Гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен самостоятельно выбрать, как он эту льготу получит — в аренду или в собственность.

Участки для огородничества и садоводства граждане ищут сами и получают их в аренду. Землю для жилья им отдают в собственность. Условие: землю дают в порядке очередности, то есть без выбора места.