Можно ли получить выплату от страховой компании, если в результате ДТП был заключен договор с виновным водителем?

• г. Калининград

7 месяцев назад произошло ДТП. Я пешеход, меня сбила машина. Дорогу переходила в неположенном месте. Водитель был пьян и на этот момент за ним гнался наряд ДПС (всё произошло на их глазах). В итоге у меня средняя степень тяжести (серьёзный перелом ноги, была установлена пластина), полгода на костылях. Водитель оплатил расходы, составили договор в котором прописали сумму и за что эта сумма. Суда ещё не было. Могу ли я обратиться в страховую компанию (ОСАГО) и претендовать на какую-либо выплату? Или тем, что был составлен договор и получены денежные средства, я не оставила себе шанса на выплату от страховой? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вне зависимости от того, получали Вы денежные средства от виновника, или не получали, у Вас есть право обратиться в страховую компанию ОСАГО за выплатой страхового возмещения вреда здоровью. Вы присутствовали как потерпевшая на суде о наказании виновника за причинение Вам телесных повреждений средней степени тяжести? Получите в суде копию постановления о его наказании, попросите сделать Вам копию заключения судебно-медицинской экспертизы, возьмите заверенную выписку из лечебного учреждения о диагнозе, и продолжительности лечения травм, и обратитесь с заявлением в страховую компанию ОСАГО виновника. Если у водителя не было полиса ОСАГО, то обращайтесь с этим пакетом документов в Российский Союз Автостраховщиков. Будут вопросы, обращайтесь.

Да можете получить и по страхованию ОСАГО. По факту травмы можете получить выплату и в счёт утраченного вами заработка получить выплаты (это несколько сложнее сделать). А по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ водителя суд признал виновным?. Административное расследование ГИБДД завершено по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ?. А водитель виновник случайно по части 1 статьи 264 УК РФ не отмазался незаконно. Водитель виновник видимо непростой чувак. Как-то, так.. Выбор только за вами.