Балабаново, 20.11.2012, 20:22

Офицеры запаса прокуратура

Вопрос №2027782 из г. Балабаново
опубликован 20.11.2012, 20:22
Может ли офицер запаса подавать жалобу в военную прокуратуру о нарушении своих прав на жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Жалобу в военную прокуратуру на нарушение прав военнослужащего действиями и решениями конкретных лиц органа военного управления Вы , конечно, подать вправе. Однако, чтобы меры прокурорского реагирования были действенными, а не ограничились только формальной "отпиской", Вам необходимо максимально четко указать в своей жалобе какие конкретно права нарушены и кем. А чтобы подобное заявление было не голословным, необходимы действительно веские ПРАВОВЫЕ основания для подобного утверждения и конкретные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вины должностных лиц. Если таковые имеются, смело подавайте жалобу в прокуратуру.

Однако, пока прокуратура будет разбираться в Вашем вопросе и , возможно, при положительном реагировании, "поправлять" командиров , я бы Вам все таки рекомендовал основные усилия в разрешении своего жилищного вопроса сосредоточить на подготовке материалов для искового заявления (или заявления в порядке гл. 24 ГПК РФ) в гарнизонный военный суд. Из дополнения к Вашему вопросу усматривается нарушение войсковой частью (жилищной комиссией в/части, либо иным органом, рассматривавшим основания нуждаемости в жилье) права Вашей семьи быть признанной нуждающейся в жилых помещениях (в улучшении жилищных условий), и включенной в соответствующие учеты в/части (списки) в случае, конечно, если у Вашей семьи нет иного кроме предоставленного служебного жилья. Очевидно также и противоречие в действиях воинской части, которая НЕ ПРИЗНАВАЯ Вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, одновременно (НЕ ПОНЯТНО НА КАКИХ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЯХ) предлагает Вам оформить Договор социального найма на квартиру из служебного фонда воинской части. ПРАКТИЧЕСКИ ЭТИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПРИЗНАВАЯ ВАШУ НУЖДАЕМОСТЬ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. Полагаю, что предлагать можно ЧТО УГОДНО, однако это само по себе не снимает с органа военного управления воинской части ОБЯЗАННОСТЬ предоставить Вашей семье жилье В СОБСТВЕННОСТЬ либо ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА при увольнении Вашего супруга с военной службы по ОШМ с соответствующей выслугой. Начинать решение Вашего вопроса полагаю необходимым (в досудебном или в судебном порядке) с официального закрепления статуса Вашей семьи как НУЖДАЮЩЕЙСЯ в жилых помещениях. Далее решение вопроса с предоставлением жилья от войск носит , я бы сказал, "технический" характер: переговорный процесс, рассмотрение предложенных вариантов и т.п.

Хоружий Иосиф Иванович. город Обнинск.

24.11.2012, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Ирина!

Когда уволен офицер?

Если не прошло 3 месяцев надо подавать исковое заявление в суд о восстановлении в списках части ввиду увольнения без обеспечения жилья!!!!

Кроме того и в прокуратуру!

С уважением Козуб Р.Д.

20.11.2012, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муж уволен в апреле 2010 года по орг. штатам. Выслуга 21,5 лет. Сказали-служебная квартира есть. Оформляйте соц. найм, а на отселение вам не положено, естественно на очередь как нуждающихся не поставили. Долго собирали разные справки, итог-администрацией нашего города отказано в заключении договора соц. найма, некая деректива МО это запрещает. Получается мы остались без жилья. Что нам делать?

20.11.2012, 20:41

Добрый вечер Ирина !

Не видел Вашего уточнения, извините!

Балабаново город какой статус имеет? Какой статус имеет квартира в которой Вы проживаете?

Служебное жильё, муниципальное?

Нельзя было увольняться без обеспечения жильем!!!

В Вашем вопросе очень много нюансов!!!!

Мой телефон есть на сайте звоните 8-921-605-05-90

С уважением Козуб Р.Д.

21.11.2012, 00:27