Дочь получила несправедливую оценку по профильному ЕГЭ по математике - как обжаловать исключение из журнала

Дочь в 11 классе. В школе преподают только базовую математику. Дочь подала заявку на профильный ЕГЭ по математике. В ноябре был пробный ЕГЭ. Она написала плохо. По базе в 10 классе одни пятерки, в 11 тоже. Но учительница поставила в журнал за пробник 2 с тройным коэффициентом. И после этого уже пятерки ей не ставит, говорит, что так как она выбрала профильный экзамен, то и оценивать она будет по профилю. В итоге за 1 полугодие вышла 4. Насколько это правомерно/неправомерно. И на основании чего можно предъявить претензию по исключению из журнала отметки за пробник и исправлению отметки за 1 полугодие на 5? Ведь профильную математику не дают.
Лучший ответ

Хотелось бы знать, неправомерны на основании чего? Статьи законодательства. Для меня и так было понятно, что это неправомерно, но я не юрист, мне нужны основания.

Этот вопрос не регламентирован конкретными статьями. Вот в чем проблема. Оценка учителя - это вещь субъективная, но именно ему дано право оценивать. Поэтому вы находитесь в ситуации, которую разрешить правовым способом практически невозможно. Нужно искать какой-то компромисс, поскольку далеко не всегда попытка перевести ситуацию в правовую плоскость является правильным решением. И не потому, что это плохой способ сам по себе, а потому что правовое регулирование данных правоотношений далеко от совершенства и не позволяет надеяться на благоприятный исход.

Здравствуйте данные действия неправомерны напишите жалобу в прокуратуру.

И бе такого ответа было понятно, что незаконны действия преподавателя. Меня интересовали конкретные статьи, по которым эти нарушения, на что ссылаться при обращениях