Судебные приставы описывают имущество без присутствия владельца - каковы мои права в такой ситуации?
Уважаемый Валентин !
Если Ваша задолженность по решению суда составляет свыше 10 000 руб., то судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ( Вам лучше с ним ознакомиться внимательно самому ) имел право налагать арест на Ваше имущество, в т.ч. по месту Вашей регистрации (прописка в квартирах в России отменена более 16 лет тому назад), но на то имущество, которое не входит в перечень имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Указанный выше Федеральный закон РФ № 229-ФЗ предоставляет Вам право при наличии для этого оснований в указанные там сроки обжаловать этот арест судебного пристава-исполнителя в суд.
Удачи Вам.
Да, такое право у них есть.
Валентин, да, безусловно, у приставов есть такое право описать Ваше имущество.