Вопрос годности для военной службы при наличии хронических заболеваний и проведенной операции.
Могут ли списать из армии у меня хронический пиелонефрит, конкременты обоих почек (до 0.5 мм) остиохондроз поясничного отдела минимальный спондилоартроз спондилёз протузии дисков позвоночника грыжи Шмореля постоянные боливые ощущения в районе поясницы хронический гастрит. Была проведена операция по удалению грыжи белой линии живота присвоена категория Г должны ли провести дополнительную ВВК для определения годности (до этого была А)?
Здравствуйте, Александр.
Если у вас есть вопросы о годности к военной службе или о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам. Отвечают все, кому не лень, в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Годность к военной службе при остеохондрозе будет определяться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Вероятность получения категории Д по данной статье при перечисленных вами проблемах с позвоночником крайне мала.
Годность к службе при мочекаменной болезни будет устанавливаться по статье 72 и при таких размерах камней наиболее вероятна категория годности Б.
После операции в случае удовлетворительного результата ранее имевшаяся грыжа не будет учитываться вообще.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.