Карагай, 01.03.2023, 11:58

Как подарить свою часть квартиры жене - действия для владельца

Вопрос №20280911 из г. Карагай
опубликован 01.03.2023, 11:58
Опишу ситуацию. Есть три владельца квартиры 1. Ребёнок (долевая, выделена по причине использования маткапитала) 2. Жена (совместная) 3. Муж (совместная) Муж хочет подарить свою часть жене, какие действия для этого необходимо совершить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

1)Передача в дар части жилого помещения одному из супругов происходит по тем же правилам, как и любая другая процедура дарения;

2)Дарителем может стать только собственник жилой доли при наличии у него правоустанавливающего документа на даримую часть жилого помещения;

3)Договор дарения оформляется в письменной форме и удостоверяется подписью и печатью нотариуса;

4)При подписании договора дарения в нотариальной конторе должны присутствовать оба участника сделки (даритель и одариваемый), причем желание подарить или принять в дар должно быть изъявлено без давления с какой-либо стороны;

5)Уведомление других совладельцев жилой недвижимости о том, что планируется совершить сделку дарения, не обязательно, но в вашем случае и не нужно.

6)Никакого налога не уплачиваете!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

01.03.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Необходимо обратиться к нотариусу. Он подготовит договор дарения.

01.03.2023, 11:56

Сначала выделить, а потом подарить.

С уважением.

01.03.2023, 11:57

Добрый день.

1. Выделить долю

договориться о размере долей;

составить соглашение;

подписать его и заверить у нотариуса;

оформить право собственности в Росреестре или в МФЦ;

получить правоустанавливающий документ в ЕГРН.

2. нотариально оформить договор дарения ст. 572 ГК РФ.

01.03.2023, 12:09

Добрый день, Александр! Несмотря на то, что квартира находится в долевой собственности, Вы можете подарить свою долю в праве супруге.

Для этого надо обратиться Вам и супруге к нотариусу для составления договора дарения, поскольку в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Поскольку речь идет о дарении, а не о продаже, то соблюдения правил ст. 250 (преимущественное право покупки) ГК РФ не требуется.

01.03.2023, 12:10

Если муж хочет подарить свою честь, может это сделать через нотариуса по договору дарения.

Нотариус обязателен, здесь общедолевая собственность.

Налог не платится, сделка между родственниками.

Пошлина регистрации договора 2000 руб.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ.

01.03.2023, 12:12

Здравствуйте Александр

Ничего сложного. Все действия по вашему вопросу можно оформить через нотариус, так как по другому нельзя. Если доли в квартире на супругов не выделены, то доли супругов определяете по соглашению сторон, оформляете у нотариуса и заверяете. Далее там же у нотариуса готовится договор дарения доли супруга на другого супруга. Эти два документа (соглашение и договор) сдаете в Росреестр для совершения регистрационных действий по регистрации соглашения и отчуждению доли. По 2 сделкам оплачивается госпошлина за совершение регистрационных действий согласно п.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст.572 ГК РФ.

01.03.2023, 13:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Ответ Вам подготовлен, согласно уточнению.

Супруги могут дарить друг другу квартирные доли, в соответствии со ст. 572 ГК РФ.

Этап №1. Установите размер передаваемой части жилья.

Этап №2. Договоритесь с супругом о предстоящей сделке.

Этап №3. Составьте проект предварительного договора дарения.

Этап №4. Обратитесь к нотариусу за регистрацией. Согласие ее не нужно, достаточно будет подписи на договоре.

Этап №5. Оформите окончательный вариант дарственной.

Этап №6. Завершите регистрацию в МФЦ или Росреестре.

Этап №7. Возьмите выписку из ЕГРН.

Инструкция не представляет особых сложностей, однако потребует оперативного получения справок и выписок.

Список документов для нотариуса:

удостоверения личности супругов (паспорта);

сведения о браке – свидетельство о заключении брачного союза;

документы на квартиру/долю – от вас нужен правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи) и регистрационный (свидетельство или выписка из ЕГРН);

техпаспорт на жилое помещение;

свежая выписка из ЕГРН с кадастровыми данными – обычно нотариус запрашивает ее самостоятельно, поскольку в ней содержится цена даримой доли;

сведения о прописанных лицах.

Старайтесь подготовить все документы сразу. После утверждения у нотариуса часть из них понадобится и для Росреестра:

от 3 экземпляров договора дарения (копии);

заполненные заявления по шаблону;

паспорта;

платежная квитанция.

Заявителям нужно отдать документы в «службу одного окна» (МФЦ), а взамен получить расписку о принятии. Сотрудник сообщит, в течение какого времени супруги смогут забрать готовую выписку.

01.03.2023, 13:25

Здравствуйте,

В кратце: Берете документы на дою в квартире и идете к нотариусу вместе с женой. Там вам все составят, вы подпишите договор дарения и понесете его в МФЦ на регистрацию в Росреестре. Затем жена либо вы по доверенности получите документы на права собственности доли на жену (выписку из ЕГРП).

Ну а теперь более подробно:

В дарственной на родственника должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Что это значит? Применительно к договору дарения между мужем и женой или иными близкими родствениками, а также любыми другими лицами существенным является условие о его предмете, т.е. о квартире. Казалось бы, вы дарите то, что имеете, иного нет, но в договоре необходимо точно описать все адресные и технические характеристики передаваемой в дар квартиры либо доли в праве на нее, если предметом дарения является не вся квартира, а лишь ее часть. Описывая предмет дарения, указывают полный адрес с номером квартиры, а также этаж, площадь — жилую и общую, количество комнат с указанием их площадей, кадастровый номер, номер записи государственной регистрации права в реестре прав на недвижимость. При этом, имея долю в квартире, вы должны описать характеристики всей квартиры в целом и указать, что дарите долю в ней, выраженную через арифметическую дробь — 1/3, 1/5 и т.п.

Если вам принадлежит лишь доля в квартире, и вы занимаете конкретную комнату, вы не можете указывать, что вы хотите подарить комнату родственнику или другому лицу, потому что вам не принадлежит на праве собственности конкретная комната. Подразумевается, что вы лишь занимаете ее по договоренности всех проживающих в квартире совладельцев, как правило, пропорционально принадлежащей вам доле, т.е. в соответствии с так называемым сложившимся порядком пользования. Однако во избежание возможных споров вы можете указать в договоре дарения доли квартиры родственнику, какой частью жилого помещения вы пользуетесь в счет принадлежащей вам доли. Право пользования этой же частью квартиры, т.е. конкретной комнатой, закрепленной за вами, перейдет к одаряемому. Но и в этом случае споров не всегда удается избежать. Так, если используемая вами комната непропорционально больше принадлежащей вам доли в квартире, то, несмотря на сложившийся порядок пользования, при передаче данной доли одному из родственников, ранее не проживавшему в этой квартире, другой совладелец квартиры может не согласиться с проживанием в той же комнате одаряемого родственника и потребовать передать ему в пользование другую комнату соразмерно его доле. Если это невозможно в силу конструктивных особенностей квартиры, совладелец вправе потребовать денежную компенсацию за использование совладельцем жилого помещения большей площади, чем причитается на его долю (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

К существенным условиям договора дарения квартиры стороны могут отнести право дарителя и других лиц на проживание в ней в течение определенного срока или бессрочно. Например, даритель может указать в договоре на свое право дожить в подаренной квартире до своей смерти.

Как правильно оформить дарственную на квартиру

то касается оформления дарственной на квартиру на родственника, то, по общему правилу, достаточно простой письменной формы (ст. 160, 161 ГК РФ), но по взаимному соглашению стороны могут оформить договор дарения у нотариуса (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В отдельных случаях нотариальная форма обязательна, поскольку это предписано законом (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ). Дарственная на квартиру у нотариуса может быть оформлена в следующих случаях.

Так, согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно п. 2 ст. 30 указанного закона сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 54), вступившим в силу с 1 января 2017 г.

Защита прав одаряемого: тонкости

Под несовершеннолетними гражданами в контексте указанных норм понимаются молодые люди от 14 до 18 лет. Дарение от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет возможно с письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) с предварительного разрешения (согласия) органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 26, ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Напомним, что дарение от имени малолетних детей, т.е. лиц, не достигших 14 лет, не допускается.

Вместе тем дарение в пользу таких лиц, равно как и в пользу лиц от 14 до 18 лет, законом не запрещено и не ограничено, поскольку в этом случае их права никак не нарушаются, а имущество не убывает, а приумножается. При этом при совершении дарственной в их пользу от имени совершеннолетних дееспособных граждан и юридических лиц достаточно соблюдения простой письменной формы договора дарения. От имени несовершеннолетних лиц дар принимают их законные представители (родители, усыновители, опекуны и попечители), но в дальнейшем распоряжаться и пользоваться имуществом несовершеннолетних одаряемых законные представители смогут только с соблюдением ограничений и правил распоряжения и пользования имуществом несовершеннолетних, предусмотренных законом (ст. 26, 28, 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ, ст. 17–23 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и др.), который, как правило, предусматривает предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Таким образом, вы можете при желании осуществить дарение доли квартиры и квартиры близкому родственнику, не достигшему совершеннолетия.

При дарении квартиры или доли в квартире женой или мужем может потребоваться согласие другого супруга. Если даритель приобретал недвижимость в период брака по возмездной сделке при отсутствии брачного договора, устанавливающего иной режим имущества супругов, не основанный на принципе равенства долей в случае его раздела, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). Напротив, от супруга одаряемого такое согласие не требуется, поскольку сделка является безвозмездной, а имущество, переданное в дар, поступает исключительно в собственность одаряемого и не входит в совместно нажитое имущество (ст. 34, п. 1 ст. 36 СКРФ).\

Сколько стоит составить, оформить и заверить договор дарения у нотариуса, можно уточнить в нотариальных конторах вашего города.

Государственная регистрация дарственной на квартиру

Переоформление квартиры по договору дарения между родственниками предполагает переход права собственности.

Право собственности, переход права собственности, прекращение права собственности и иные права на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных законом, подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.

Соответственно, право собственности одаряемого на подаренную ему квартиру, иное жилое помещение, а также сам договор дарения подлежат такой регистрации независимо от формы сделки — простой письменной или нотариальной — в Едином государственном реестре недвижимости согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», принятому взамен упомянутого Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который утрачивает силу с 1 января 2020 г.

Государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней осуществляет уполномоченный орган — Росреестр и его территориальные подразделения. Обратиться за услугой по государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру за одаряемым в Росреестре можно также в многофункциональные центры оказания государственных услуг (МФЦ).

Для совершения действий по государственной регистрации сделок и права на недвижимость требуется представление документа об уплате государственной пошлины. Для физических лиц размер госпошлины установлен в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Органы Росреестра в случае простой письменной формы договора дарения либо нотариусы в случае его нотариального удостоверения проводят правовую экспертизу документов, а также проверяют законность сделки. Общий срок регистрации с 1 января 2017 г. составляет 7 рабочих дней. В случае подачи документов через МФЦ срок удлиняется на 2 рабочих дня. По завершении регистрационных процедур сторонам выдается по одному экземпляру договора дарения с отметкой о произведенной государственной регистрации, а одаряемому — также выписка из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющая произведенную государственную регистрацию прав. С 1 января 2017 г. выдача свидетельств о государственной регистрации прав более не предусмотрена.

01.03.2023, 14:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

1. Заключить Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов (письмо Министерства экономического развития РФ от 18 марта 2016 г. № ОГ-Д 23-3321 "О рассмотрении обращения"). При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. При этом будет учтена доля ребенка.

2. Удостоверить Соглашение нотариально (ст. 252 ГК РФ). Далее нотариус, если вы не будете возражать направляет электронное заявление о регистрации ваших долей в Росреестр.

Представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня) – это исключительная обязанность нотариуса (абз. 3 ст. 72 Основ законодательства о нотариате).

3. Составить договор дарения (ст. 572 ГК РФ), также удостоверить его у нотариуса.

01.03.2023, 15:20

Здравствуйте, Александр! Сходить к нотариусу и разделить совместно нажитые доли брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а потом свою долю муж может просто подарить жене (ст.572 ГК РФ). Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

02.03.2023, 00:29

Необходимо полное описание этапов и порядка их прохождения.

01.03.2023, 12:06

Там все просто, документы на квартиру, оба паспорта и к нотариусу с договором.

01.03.2023, 12:08

Нужно иметь документы на квартиру.

01.03.2023, 21:56