Наследственные споры - Правомерно ли забирать оригиналы документов при подаче на наследство гаража?

• г. Краснодар

Умер отец, мама подала на наследство, а именно гараж. Нотариус забрала оригиналы документов: свидетельство о государственной регистрации земли и решение мирового судьи о приватизации гаража. Правильно ли это? Надо ли требовать назад оригиналы документов или что-то дадут взамен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Все в порядке. Нотариус берет только оригиналы документов. Оригиналы вам вернут.

Нотариус может оставить в деле копии, если он взял оригиналы, вы можете потребовать расписку о получении документов для своего спокойствия.