Что произойдет с материнским капиталом, если мать умерла и оставила 13-летнюю дочь без отца?
Здравствуйте, Светлана.
В случае смерти или лишения родительских прав матери, отца или обоих родителей, право на получение материнского капитала возникает у детей, в связи с рождением (усыновлением) которых у родителей возникло это право.
Но переходит право на материнский капитал только к детям, которые на момент смерти родителей или лишения их родительских прав еще не достигли совершеннолетия, или являются совершеннолетними, но обучаются по очной форме обучения в образовательной организации до достижения возраста 23 лет.
Поясню: право на материнский капитал, принадлежавшее матери или отцу, переходит к ребёнку (детям), не достигшим совершеннолетия, но распорядиться средствами материнского капитала дети смогут только по достижении совершеннолетия или ранее, если они будут признаны дееспособными до достижения ими 18 лет.
До достижения такими детьми совершеннолетия в их интересах распорядиться средствами материнского капитала могут их усыновители, опекуны, приёмные родители и только с разрешения органа опеки и попечительства.
После достижения совершеннолетия дети получают самостоятельное право распорядиться материнским капиталом на общих основаниях.