Государственная пошлина при расторжении договора и возврате имущества - подробности и расчеты

• г. Москва

Меня интересует вопрос по уплате гос. пошлины. Если истец требует расторжения договора и возврата имущества, он должен платить 2000 рублей гос. пошлины за расторжение договора. Должен ли он платить еще гос. пошлину за возврат имущества в зависимости от стоимости имущества?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера (п.2 ст. 4 Закона № 2005-1). Указанный вами иск содержит два требования: неимущественного и имущественноого жарактера, поскольку согласно ст. 103 АПК РФ по искам об истребовании имущества, цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Т.е. к 2000 руб. необходимо прибавить госпошлину, исчисленную из стоимости имущества.

С уважением,