Как оформить земельный участок при совместной собственности дома и аренде земли - права жены и возможности владения.
Может ли жена оформить земельный участок на себя, если дом в совместной собственности с мужем, находится на арендованной земле? Муж прописан в доме, жена прописана в другой квартире.
Лучший ответ
Добрый день. Людмила Александровна!
Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ
Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Следовательно, местная администрация может предоставить участок за плату собственникам дома, то есть Вам обоим, поскольку права на дом зарегистрированы за вами двумя. А уже после оформления права собственности на землю можно решать вопрос об дарении супругом доли в праве на землю Вам.
Спасибо за помощь!
Может - брачный договором.
Мне не понравился Ваш ответ!