Назначение на должность исполняющего обязанности директора школы без высшего образования, но с направленностью на обучение в ВУЗе.
Здравствуйте.
Представляется, что, еси лицо назначается исполняющим обязанности, то должно соответствовать требованиям, установленным для работы в данной должности.
В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н
(ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) для заведующих образовательным учреждением устанавливаются следующие требования к квалификации:
Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
В соответствии с п.9 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Таким образом, если лицо не имеет высшего образования и стажа работы, то и занимать должность руководителя, исполняющего обязанности, не может. Вместе с тем, если лицо обладает достаточным опытом, можно по результатам аттестации признать его соответствующим занимаемой должности.