Сколько времени длится рабочий день в библиотеке с обеденным перерывом?

• г. Барнаул

Рабочий день 7,2 часа с 9.00,перерыв на обед 30 мин. ,но уходить мне нельзя, работаю в библиотеке. Должна находиться на месте. Вопрос: до скольки мой рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос о времени предоставления перерыва для отдыха и питания, а также о его конкретной продолжительности должен решаться правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).

в соответствии со статьей 107, которая к видам времени отдыха относит и «перерывы в течение рабочего дня», ст. 106 «Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению», специалист имеет право не использовать обеденный перерыв, а сразу уйти домой. Самое главное, чтобы не было нарушения ч. 1 ст. 108 о том, что «работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания», т.е. это значит, что надо отразить (!) данный перерыв в правилах внутреннего трудового распорядка, и всё. До какого времени ваш рабочий день должно быть прописано в трудовом договоре и внутреннем регламенте.

Доброе утро! Катя, Ваш режим труда и отдыха определен в трудовом договоре и ЛПА. Он должен соблюдаться.