Является ли направление ответчиком копии возражения на исковое заявление истцу обязательным в гражданском процессе?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Сергей. Да, такая обязанность предусмотрена п. 2, ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.

Да,является - либо передача стороне в самом процессе - ст.149 ГПК РФ или направление, так же как и направлении приложения документов к иску - ст.132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Да отзыв на исковое заявление является обязательным в соответствии с п. 2., части 2, статьи 149 ГПК РФ.

При подготовке дела к судебному разбирательству...

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Именно направление по почте не является обязанностью, так как возражения можно передать истцу в судебном заседании.

Ст 35 ГПК РФ это право ответчика представить отзыв на иск.