Сосед построил навес, закрыв мне доступ солнечного света - как решить вопрос в судебной практике?

Пытаюсь найти решение вопроса в судебной практике. Сосед построил навес, закрыв мне доступ солнечного света в окно на кухне и в жилой комнате. Добровольно убирать не хочет, обратилась в суд, жду судебно-медицинскую экспертизу. Но читаю нормы СНиП и так уже видно, что от жилого дома, он является границей участка, должно быть отступление 3 м, на самом деле, там всего 10-15 см.
Лучший ответ

Здравствуйте, если этот навес-хозпостройка, то минимальное расстояние - 1 метр от границы, а в вашем случае и того меньше, однако даже если все расстояние соблюдены, но нарушена инсоляция-что выяснит экспертиза, то нарушение прав однозначно есть.

Благодарю за консультацию!

Причём тут суд-мед экспертиза? Это экспертиза по инсоляции должна быть.

Спасибо за вашу работу!