Действительна ли оценка имущества должника пристава на вторых торгах?

• г. Казань

28 августа 2021 года составлена оценщиком для пристава оценка имущества должника. Согласно ст.12 ФЗ-135 "Об оценочной деятельности" "Оценка действительна в течение шести месяцев с даты составления отчета". Если срок отчитывать с момента составления оценки 28.08.2021, то последний день действительности оценки будет - 28 февраля 2022 года.

Первые торги прошли 31 января 2022 года, которые были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием участников.

Вторые торги были назначены на 28 марта 2022 года.

Вопрос:

1) Будет ли оценка пристава считаться недействительной на вторых торгах при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Нужна новая оценка. Прошло более полгода, прежняя оценка становится недостоверной, так как цены могли измениться за полгода.

Здравствуйте, срок оценки нужно отсчитывать не с даты составления отчета. А с даты. Которая специально указана в качестве применяемой для определения цены. Так как отчет может быть составлен и позднее, чем определена стоимость.

В любом случае 6 мес., в которые применяется стоимость имущества 28 марта уже истекут.