Как обезопасить свое имущество после развода - нужно ли оформлять соглашение о разделе имущества?
У меня не самый простой вопрос и нужна помощь. Весной 2017 года состоялся мой с мужем развод официально в суде, так как был совместный несовершеннолетний ребенок, развод был без разделения имущества. На словах муж почти все имущество оставил мне (забрал только машину). Осенью 2020 года часть недвижимого имущества я выставила на продажу и при оформлении сделки в МФЦ у меня запросили разрешение мужа на продажу. Я удивилась, так как прошло больше 3 х лет. Тем не менее муж дал нотариальное согласие и сделка прошла. Согласие было оформлено на 3 года и действует до осени 2023 года. Но я не уверена, что продам в течении этого срока оставшуюся часть имущества. У мужа сейчас другие официальные отношения. Вопрос: есть ли вероятность у него вернуть себе часть имущества, если он передумает (срок исковой давности с какого момента отсчитывается в нашем случае?), т е нужно ли оформлять соглашение о разделе имущества?
Если есть такая вероятность, тогда считается ли общим имуществом купленная комната на средства проданной с его разрешения части общего?
Спасибо.
Лучший ответ
Да, вероятность вернуть имущество есть, поскольку не было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества и не было брачного договора. Поэтому лучше оформить соглашение, особенно если речь идет о недвижимости. 3 года, о которых вы пишите, сами по себе ничего не означают, если речь идет о сроке исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества. Это расхожее заблуждение.
Ответ простой: смело продавайте дальше.