Как сократить ущерб при ДТП и оспорить размер компенсации - опыт пенсионера без денег на адвоката.

• г. Южно-Сахалинск

Я виновник ДТП, на меня подали в суд. Прислали заключение экспертизы, экспертиза рассматривает как Тотал. Как уменьшить размер ущерба, так как считаю, что цены завышены и следует ли подать ходатайство о повторной судебной экспертизе, ч пенсионер, нет денег на адвоката, хочется оспорить сумму остатков авто. Потерпевший машину отремонтировал и уже использует в личных целях, имею ли ч право на суде попросить предъявить квитанцию о ремонте.

Ответы на вопрос (2):

..имею ли ч право на суде попросить предъявить квитанцию о ремонте...Нет, не имеете. Тотал - это термин, означающий, что стоимость ремонта автомобиля превышает его рыночную стоимость. Но это вовсе не означает, что ремонт невозможен. ...считаю, что цены завышены...Вы имеете право оспаривать заключение эксперта. Для этого есть только один путь: просить суд назначить судебную экспертизу. Но это дорого. Не менее 30 000 - 50 000 руб. ...ч пенсионер, нет денег на адвоката...Готовы вкладываться в будущую победу? Бесплатно защитить свои права не получится.

В данном случае целесообразно будет ознакомиться с исковым заявлением и попробовать подумать как собрать доказательства, так как при тотале в расчёт идёт в средней стоимости и водных остатков.