Мой гр.муж осужден на год - как это повлияет на нашу жизнь и есть ли шанс на изменения со стороны закона?
Если бы у Вашего сожителя не было более ранней судимости, то дело можно было бы прекратить в связи с примирением сторон. Учел ли суд все обстоятельства по делу, можно сказать после ознакомления с делом. Также Вы не указали признавал ли он свою вину, раскаялся ли он, какова была позиция потерпевшего на суде.
Здравствуйте, Ирина.
Согласно части 1, статьи 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ЕСЛИ ИМЕЛИСЬ ОСНОВАНИЯ ОПАСАТЬСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОЙ УГРОЗЫ,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ДО ДВУХ ЛЕТ.
Изменений в часть 1 статьи 119 УК РФ, которые вступят в силу с января 2013года, нет.
Что вам делать?- обжаловать приговор в районном суде (апелляция).
Учитывая низкий профессиональный уровень судей вообще, мировых судей в частности, вам следует обязательно обжаловать приговор с участием адвоката, он, возможно, обнаружит какие-нибудь действия суда, дознания, проведённые с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, что послужит основанием для отмены или изменения приговора.
Всего доброго.
Ирина!
Административной не станет.