Моя история - 10 лет в колонии, условно досрочное освобождение и рецидив после 1,5 лет. Судимости погашены или нет?

• г. Тюмень

У меня так сложилось в жизни. Я был осуждён в 2004 году к 10 годам 3 месяцам в колонии строгого режима.

Освободился в 2014 году, по концу срока в ноябре. Через 8 месяцев снова совершил преступление по статья 264 часть 4.,264 прим 1.на срок 3 года 6 месяцев. Освободился условно досрочно в 2017 году 29 августа, судом было принято решение о замене реального срока на условный. "Проходил" без нарушений отмечался 1,5 года.

25 января 2023 года попался на закладке, у меня сейчас статья 228 часть 2., (один грамм) ,отпустили под подписку.

Скажите пожалуйста, мне в начале следс твия, сказали что у меня судимости погашены, а позже перед закрытием дела следователь сказала, что у меня рецидив, и судимости не погашены.

Не судите строго.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из написанного Вами следует, что последняя судимость по ст. 264 УК РФ (в редакции 29.06.2015 до 7 лет лишения свободы) не погашена, начинает течь с 28.08.2017 (согласно п. "г" ч. 3 и ч. 4 ст. 86 УК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости") и заканчивается в 2025 году.

Рецидив в Вашем случае будет отнесен к опасному.