Положен ли оплачиваемый выходной в период прохождения медицинского осмотра?
Здравствуйте. На время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняются место работы и средний заработок по месту работы. Это предусмотрено ст. 185 ТК РФ. День медосмотра является рабочим днем, а не выходным, поэтому оплачивается, как рабочий день. Между тем, если медосмотр происходит в Ваш выходной день, то оплата должна происходить не менее чем в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ либо работодатель может предоставить другой день отдыха.
Добрый день, да. Согласно ст.185 ТК РФ за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. То есть день медосмотра оплачивается как рабочий. Если работодатель отправляет сотрудника на осмотр в выходной день, то это следует рассматривать как привлечение к работе в выходной день.