Истец подал жалобу на решение суда первой инстанции о признании договора дарения действительным - будет ли назначено новое судебное разбирательство?
Оксана, добрый день!
Апелляционная инстанция сама может пересмотреть дело. Предоставить новые доказательства можете, но лучше если сможете объяснить по какой причине не могли предоставить их в суд первой инстанции.
Шансов на отмену решения и направления дела на новое рассмотрение мало. Представление новых доказательств в суд апелляционной инстанции допускается только при уважительности причин, по которым они не были представлены в суд первой инстанции.
ГПК РФ:
Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Таким образом, апелляция не возвращает дело в первую инстанцию, а сама по существу рассмотрит дело. Если обоснуете, что не могли представить доказательства в первую инстанцию по объективным причинам, - есть шансы представить эти доказательства в апелляции.