Москва, 03.03.2023, 10:43

Могут ли приставы погасить долг по алиментам за счет доли в квартире при равенстве стоимости?

Вопрос №20288039 из г. Москва
опубликован 03.03.2023, 10:43
Могут ли приставы отдать долю в квартире в счет погашения долга по алиментам, когда сумма долга сравняется со стоимостью доли? Жилье у должника не единственное. Есть еще другая доля в квартире побольше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, да, могут, и даже раньше. Не обязательно ждать, когда сумма долга сравняется со стоимостью доли. Долг может быть и меньше, тогда оставшуюся после выплаты долга сумму возвращают должнику и все.

Рекомендую Вам лично, не дожидаясь, пока расшевелятся приставы, подать иск в суд о продаже доли с торгов. Так быстрее и надежнее. У приставов могут быть ошибки и им постоянно некогда.

03.03.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Могут арестовать.

03.03.2023, 10:43

На долю должника может быть обращено взыскание.

03.03.2023, 10:44

Только через торги продать долю и деньги перечилить взыскателю. Если доля не реализуется 2 раза на торгах, то снизят стоимость её и предложат взыскателям её взять в счёт долга.

03.03.2023, 11:55

Если Вы сами являетесь сособственником указанной квартиры, то надо выбирать из двух вариантов какой Вам более выгоден. Ответил Вам в личные сообщения (вверху экрана справа надпись "сообщения" с прямоугольником).

03.03.2023, 12:18