Как получить российский паспорт в Украине - сложности для пожилых людей и переселенцев в Мелитопольском районе

Для получения российского паспорта в запорожской обл нам сказали что необходимо выписаться в житомирской обл, мы переехали в мелитопольский район сразу после начала войны, живём где придется, нам 65+, я родился и вырос в Ульяновске, после женился на украинке, дома у нас не стало в первый месяцвойны, подскажите как получить паспорт.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей Алексеевич

Вы как граждане выехавшие из Херсонской области на территорию РФ на основании ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"приобрели гражданство Российской Федерации в результате дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. Для получения паспорта РФ вам нужно обратиться по месту пребывания в подразделение по вопросам миграции органов внутренних дел

При этом вы вправе получить сертификат на приобретение жилья в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

Выражаю признательность за помощь.

В УФМС нужно обратиться которое работает, сразу жалобу можно вручить 30 днем после обращения, что бы время не тратить.