Если его иск удовлетворят, не заставят ли меня возмещать ему расходы (если да, то как этого можно избежать)
Марина,добрый день! Расходы на экспертизу либо пополам, либо, если иск удовлетворят, то ответчик будет платит. Насчёт медицинского центра,то суд решит именно какой, выслушав мнения сторон....
Вы можете ходатайством предложить свой вариант центра для проведения экспертизы, суд назначает по собственному усмотрению.
Если иск удовлетворят, расходы взыщут с Вас, а так, кто заявлят первоначально ходатайство, тот и оплачивает
1. Расходы будет нести Истец (муж)
2. Если иск удовлетворят, он вправе ходатайством возложить расходы на вас (оплата экспертизы, издержки и .д.) Возмещать или нет, с учетом материалов дела решает суд.
Обычно проигравшие возмещают. Либо, при тяжелом материальном положении и доводам убедительным ответчика могут разделить пополам.
3. Экспертиза в любом случае будет независимой, Суд решает вопрос о назначении учреждения проводящего экспертизу, Ваш муж может только предложить варианты (но суд обычно не назначает по предложенным).
Марина, если муж обратился в суд с иском, то на нем лежит бремя доказывания. Следовательно, он должен нести расходы на проведение экспертизы. В случае удовлетворения исковых требований, возмещение расходов будет возложено на вас. Что касается экспертного учреждения, то вы вправе предложить суду свое экспертного учреждение. О том какое экспертное учреждение будет проводит экспертизу выберет суд.
Марина, по таким дела экспертизу назначает суд, конечно, что она будет независимой, а за нее придется платить или Вам или с мужем пополам это уже зависит, как судья решит.
Большое спасибо Всем за ответы!
Хочется уточнить:
1.Когда иск будет удовлетворен, до экспертизы или после (по результатам)?