Как правильно отказаться от перевода на нижестоящую должность - юридически грамотный рапорт для военнослужащих.
Здравствуйте Александр
Образец рапорта
Кому адресуется: Ф.И.О., воинское звание, должность.
Данные офицера: Ф.И.О., воинское звание, должность, личный номер.
Рапорт
Прошу вашего ходатайства перед высшим руководством об отмене планового перевода на нижестоящую должность (так как я, ваше ФИО, звание, личный номер, военнослужащий в/ч n__
имею высшую должность по отношении к той на которую буду назначен
В соответствии с п.3 ст.16 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") при плановой замене по решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.
Дата, месяц, год ФИО, должность, Подпись.
Александр, обращайтесь к любому юристу, Вам грамотно составят.
Составление рапорта на платной основе через личные сообщения.
Ищите любого юриста.
Самореклама запрещена.
Вообще отказаться выполнять приказ в армии фактически нельзя, его можно только оспорить.
Например через военную прокуратуру либо военный суд.
У В/сл крайне мало прав здесь, это не трудовые отношения, когда можно взять и отказаться.
Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
- см. ст. 779 ГК РФ, ст.