Как поступить, если сын не может явиться в военкомат для уточнения документов воинского учета?

• г. Москва

Сыну на дверь тамбура прикрепили повестку без корешка, где указана цель уточнение документов воинского учета. Вопрос: могу ли я, как ближайший родственник, ввиду его отсутствия дать за него нужные для военкомата данные по телефону, или заказным письмом с уведомлением о вручении, по моим данным это можно так сделать без его явки в военкомат. Он является зачисленным в запас по категории в.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Екатерина.

Написал в ЛС.

С точки зрения закона - не можете.

Здравствуйте, если бы у Вас была нотариальная доверенность. То могли бы. А без доверенности ни чего не примут, к сожалению.

Повестка вручена незаконно.

Только лично в руки под подпись.

Ничего делать не надо сейчас.

Если что, жаловаться в военную прокуратуру.

Доброго времени. Свяжитесь с сыном и сообщите о повестке.

Она должна вручаться под роспись.

Нет, лучше никуда не ходить.

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)