Возмещение расходов на представителя при взыскании долгов по ЖКХ - какие этапы можно включить в заявление?

• г. Владимир

В такой ситуации в первый раз.

Управляющая компания нанимает представителя (физ. лицо) для взыскания долгов по ЖКХ по договору.

Вопрос за какие действия представителя можно подавать заявление о возмещение, а какие нельзя.

Ситуация следующая: Этапы:

1). Изначально подается заявление на судебный приказ, приказ издается, должник возражает, приказ суд отменяет. (за данном этапе понимаем взыскать нечего и по закону нельзя).

2). Далее УК подает в мировой суд исковое заявление - суд возвращает усмотрев другую территориальную подследственность (прописка должника в другом районе).

3) УК вновь подает в тот же суд по основанию места действия договора, суд вроде соглашается рассматривать, но внезапно должник продает квартиру и уезжает в другой район. Суд выдохнув снова возвращает исковое по территориальности.

4) УК подает исковое по новому месту жительства в мировой - выигрывает.

5) Апелляция ответчиком - суд оставляет решение в силе.

Вопрос: по 4 и 5 этапу на стадии исковых заявлений все ясно, оплата и иные расходы суд примет, вопрос по этапу 2 и 3 подавались исковые заявления, понесены расходы на представителя, но в рассмотрении дела было отказано.

Вопрос - можно ли подать расходы на представителя по этапам 2 и 3 вместе с этапами на оплату 4 и 5.

Спасибо за конкретный ответ.

Просьба к умникам с ответами "у вас есть юрист его и спросите" - просто пройти мимо и ничего не отвечать.

Действительно в данной ситуации впервые и хочется узнать мнение юристов, сайт и создан для помощи.

Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антон, важно увидеть условия договора.

Подать можно в целом. Почему Вас интересуют этапы?

Услуги представителя УО по заявлению о вынесении судебного приказа (этап 1) можно взыскать через взыскание УБЫТКОВ, которые УО понесла, обратившись за плату к представителю.

А вот по этапам 2 и 3 взыскать судебные расходы вряд ли получится.