Омск, 04.03.2023, 23:24

Как въехать в Россию с ребенком без действующего ВНЖ и какая процедура ожидает после получения гражданства РФ?

Вопрос №20293267 из г. Омск
опубликован 04.03.2023, 23:24
Ситуация следующая: Я гражданка иностранного государства (Эстония). На данный момент имею ВНЖ в России. Подала на гражданство РФ 2 мес. назад (себе и ребенку) Нахожусь сейчас в Эстонии, а мне сообщили из России, что документы готовы. У ребенка ВНЖ нет, была виза в паспорте, но уже срок действия истек. Теперь мне сообщают из России (Омская обл.), что документы готовы, можно приезжать принимать присягу и подавать на паспорт. Вопрос такой: каким образом я могу въехать в Россию с ребенком, если он уже фактически является гражданином РФ, но документа еще не имеет? Также интересует, могу ли я принять присягу и выехать из России, еще не получив на руки паспорт? (это в случае, если не смогу въехать с ребенком, пока он без документа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Поскольку в соответствии со ст. 37 Федерального закона "О гражданстве РФ", вы приобретаете гражданство России со дня принесения присяги,то в Россию вы будете въезжать как гражданка Эстонии по эстонскому загранпаспорту

2. Несовершеннолетние дети от принесения присяги освобождаются, поэтому ваш сын уже является гражданином России

3. Далее алгоритм ваших действий следующий-прежде всего нужно оформить вам внутренний паспорт, а также- российские загранпаспорта вам и вашему ребенку

4. В России вы признаетесь только гражданкой России, поэтому выезжать из России в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" можете только по российскому загранпаспорту. В Эстонию-будете въезжать по эстонскому загранпаспорту

5. Ребенку-оформите загранпаспорт старого образца, фотографии на загранпаспорт старого образца сделаете в Эстонии, нужны только бумажные фотографии. Присутствия ребенка до 14 лет для оформления загранпаспорта не требуется. Анкету на оформление загранпаспорта на ребенка-заполняет родитель

6. Срок оформления внутреннего паспорта- 5 рабочих дней. После получения внутреннего паспорта-сразу можете подавать заявление на оформление загранпаспортов вам и ребёнку.

7. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка. Апостилировать его не нужно, в соответствии со ст.13 "Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

8 В России сделаете нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении на русский язык. Также это касается и вашего свидетельства о рождении, если оно оформлено в Эстонии. Оно понадобится для оформления внутреннего паспорта

9.Ну вот собственно и все. После получения загранпаспортов, можете ехать в Эстонию за ребенком. Из Эстонии будете выезжать по эстонским паспортам, в Россию-будете въезжать по российским загранпаспортам.

05.03.2023, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации..

Исходя из данной нормы закона Вы станете гражданкой России только после принесения присяги. Если вам все одобрено, то ваш ребенок уже является гражданином России, но пока проживающим за границей.

В этом случае проживающим за границей россиянам загранпаспорта выдают посольства и консульства России. За детей до 18 лет заявления подают их родители или опекуны. Обратитесь в консульство России в Эстонии для оформления вашему ребенку российского заграничного паспорта.

Вы будете въезжать в Россию по своему эстонскому паспорту, а ребенок по российскому заграничному.

Что касается второго вопроса, то после принятия присяги вы станете гражданкой РФ, а поэтому на основании статьи 7 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) вы можете выехать из России только по российскому паспорту. Будет нарушением с вашей стороны, если вы став гражданкой России будете выезжать из России по эстонским документам. За нарушение миграционного законодательства Вас привлекут к административной ответственности.

05.03.2023, 04:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вероника

Все довольно проще. Въезжаете в РФ по ВНЖ, как гражданка Эстонии по эстонскому загранпаспорту пока, так как " еще присяга не принята" согласно ст.37 п.11 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации

Отметки, что вы и ребенок гр.РФ еще нет. От принисения присяги ребенок освобожден.Как только принесете присягу получите паспорт РФ, то уже можно оформить и загранпаспорта по которым свободно выезжать из РФ, уже будете считаться гр.РФ

в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

05.03.2023, 08:35

Здравствуйте

В п.5 Приказа МВД № 711 указан срок, в который должна быть принята присяга при получении гражданства. Процедура проводится в 10 дней после того, как было подписано и принято в отделении по вопросам миграции решение о наделении человека гражданством РФ. Несмотря на то, что сроки проведения церемонии прописаны в официальных документах, процесс может занять больше времени.

05.03.2023, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вероника!

В силу ч.1 ст.37 Федерального закона «О гражданстве РФ», гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона. Поэтому лицо уже считается гражданином РФ и может выезжать за рубеж и возвращаться без оформления визы или иного документа.

Присяга Перед официальным вступлением в гражданство РФ человек должен принести присягу. Сделать это нужно в течение 10 дней после поступления решения об одобрении гражданства в территориальное отделение МВД. Конкретная дата и время устанавливается руководством территориального отдела.

каким образом я могу въехать в Россию с ребенком, если он уже фактически является гражданином РФ, но документа еще не имеет?

Въехать на территорию России Вы сможете и по ВНЖ.

05.03.2023, 10:36

Для въезда в Россию ребенку необходимо иметь документ, который позволит ему въехать в страну. Если у него истек срок действия визы и у него нет ВНЖ, то вам следует обратиться в консульский отдел посольства России в Эстонии, чтобы узнать, какие документы ему необходимо предоставить для получения разрешения на въезд в Россию.

Относительно принятия присяги и выезда из России без наличия паспорта, вам следует уточнить этот вопрос в органах, которые занимаются выдачей паспортов. Возможно, они смогут предоставить вам временное удостоверение личности, которое позволит вам выехать из страны.

В целом, рекомендуется связаться с консульским отделом посольства России в Эстонии и органами, которые занимаются выдачей паспортов, чтобы получить более детальную информацию о том, как решить ваши вопросы.

Вы можете обратиться к следующим источникам для получения информации о законодательстве РФ:

Официальный сайт правительства Российской Федерации: https://government.ru/

Официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации: http://duma.gov.ru/

Официальный сайт Федерального Собрания Российской Федерации: http://www.council.gov.ru/

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации: https://www.mvd.ru/

Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации: https://www.mid.ru/

Обратите внимание, что российское законодательство может быть довольно сложным и техническим, поэтому вам может потребоваться помощь юриста или иного специалиста, чтобы разобраться в нем.

05.03.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю сердечно за ответ!

А в течение какого времени со дня принятия решения о выдаче мне гражданства РФ я могу принять присягу?

05.03.2023, 08:38

По закону как только подпишите документ в течении 10 дней должны паспорт получить

В п.5 Приказа МВД России от 26 октября 2018 г. N 711 "Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации"указан срок, в который должна быть принята присяга при получении гражданства. Процедура проводится в 10 дней после того, как было подписано и принято в отделении по вопросам миграции

05.03.2023, 08:45

Приглашение высылается не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о приобретении гражданства Российской Федерации

п.5 Приказа МВД России от 26.10.2018 N 711 "Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации"

Дата принесения присяги указывается в приглашении, дата определяется начальником районного подразделения по вопросам миграции ОМВД или его заместителем

­

Если есть уважительные причины неявки в назначенную дату, обязательно нужно уведомить начальника Отдела по вопросам миграции, который подписал приглашение, иначе будет расценено как отказ от присяги и решение о приеме в гражданство будет отменено.

05.03.2023, 11:08

Благодарю за быстрый ответ.

05.03.2023, 09:22