Вопрос о включении учебы в общий трудовой стаж для присвоения звания Ветеран труда

• г. Сыктывкар

Вопрос относительно включения периода учебы в ВУЗе (1976-1980 г. г.) для включения его в общий трудовой стаж (не в страховой). для присв. Зв. "Ветеран труда".До 2002 г. в трудовой стаж входила учеба (постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 ст.109, п. "И"). Ведь законы, принятые после 2002 г. обратной силы не имеют. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если речь идёт о федеральном звании, то там достаточно стажа для получения пенсии - нужно иметь государственные награды за труд. Для регионального звания, как правило, требуется труд именно на предприятиях соответствующего региона.

НЕТ, никакая учёба в стаж для присвоения звания Ветеран труда, не включается, ОДНОЗНАЧНО!

Если до обучения работали, то обучение входит в страховой стаж.

Следует определиться, какой закон регулирует те или иные нормы. Если вы применяете нормы 590 постановления, то эти нормы регулируют пенсионное законодательство, но не льготы. Не смешивайте законы в одну кучу.

Откройте закон, который регулирует присвоение звания "ветеран труда" в вашем регионе, где и будет ответ на ваш вопрос.