Как правильно написать возражение на судебный приказ мировому судье о взыскании целевых взносов по участку и как обосновать его?

• г. Астрахань

Как правильно написать возражение на судебный приказ мировому судье о взыскании целевых взносов по данному участку? Должна ли я обосновать свое возвражение? Дело в том, что в 2019 году председателем сад. общества было вынесено решение о замене металлического водопровода на трубы ПНД, проведен расчёт (который вызывает сомнения) и определен взнос с каждого участка. История долгая, но мы были не согласны. Не с трубами ПНД, не с суммой, поэтому не оплатили, сейчас с меня хотят взыскать. Чем обосновать возвражение, если его нужно обосновать, или просто Возражаю и всё мол... Ещё вопрос: исковую давность можно ли использовать в данном случае или это потом уже? Заранее всем благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Обосновывать ничего не нужно. Если вы получили судебный приказ, то просто в течение 10 дней с момента получения направьте в суд заявление на его отмену где укажете, что не согласны с долгом. Сроки давности 3 года, нужно знать детали. Применять их можно только когда после отмены приказа подадут в суд уже иск.

Ничем не нужно обосновывать. Если пропущен 10 дневный срок на отмену, то следует указать уважительность причины пропуска и пропсить о восстановлении.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Пишите возражение и отменяйте судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ.

Основанием для отмены приказа выступают положения ст. 128 и 129 ГПК РФ, иных оснований не предусмотрено.

Здравствуйте.

Причины о мены судеьногр приказа в возражениях указывать не нужно. Достаточно просьбы об отмене.

Вы можете заявить в возражениях о пропуске срока исковой давности, но это не обязательно. Судебный приказ все равно будет отменён. А о пропуске срока нужно будет заявлять в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

С уважением.

Добрый вечер!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.