Налогообложение некоммерческих фондов
Может ли некоммерческая организация, а именно Фонд применять упрощенную систему налогообложения.
Ответ соответствует и судебной практике.
" Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения некоммерческая организация?
Перечень организаций, не имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, установлен пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ. Некоммерческие организации в данном перечне отсутствуют.
Таким образом, при выполнении других ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ, некоммерческие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Так, например, в соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.
Управление МНС РФ по г. Москве в письме от 19 февраля 2003 г. N 26-12/10184 (на основании писем МНС РФ от 22 ноября 2002 г. N 22-1-15/1539-АН752 и от 20 января 2003 г. N 22-1-15/134) разъяснило, что в случае отсутствия у некоммерческой организации уставного капитала при определении понятия "доля непосредственного участия других организаций" в целях применения законодательства об упрощенной системе налогообложения следует руководствоваться нормами гражданского законодательства Российской Федерации. В соответствии с положениями статьи 48 ГК РФ под участием в организации следует понимать участие в учреждении (создании) организации ее учредителей и участников, в том числе пайщиков и собственников.
Учитывая, что в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не указано, что под непосредственным участием в организации других организаций понимается только участие учредителей и участников, которые имеют в отношении этой организации имущественные права, то в данном случае под непосредственным участием в организации других организаций понимается любое участие учредителей и участников (организаций) независимо от того, имеют ли они имущественные права в отношении данной организации или не имеют их.
Исходя из этого, если вступительные вклады юридических лиц - некоммерческих организаций составляют более 25 процентов в общей сумме вступительных вкладов ее членов, то данная некоммерческая организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
1 августа 2004 г.
"Консультант бухгалтера", N 8, август 2004 г".