Вопрос о включении опыта работы пионервожатой и учебы в педагогический стаж.
Я работатала с 03.01.1991 г. по 29.08.1991 в должности пионервожатой, затем с 01.09.1991 по 1996 г. университет, и пед. деятельность. Входит ли в пед. стаж пионервожатой и учеба.
Лучший ответ
Пионервожатой войдет, если вы получали зарплату. Учеба не входит в специальный стаж. Только в страховой стаж может входить. П.8 ст. 13 ФЗ-400
Нет, не входит, но в некоторых случаях эти периоды работы можно включить в пед. стаж при соблюдении определенных условий и только в судебном порядке.
Поскольку учебу вы закончили уже в тот период, когда она не учитывалась в педстаж в связи с изменением закона, то она не будет учитываться. Работа пионервожатой до учебы учитываться в педстаж будет.